[主题分类] 婚检查出艾滋,能不能让医院向配偶隐瞒病情?

[复制链接]
2021-3-2 18:40:21  查看 15890   回复 20 |阅读模式
婚检查出艾滋,能不能让医院向配偶隐瞒病情?
回复

使用道具 举报

柒空湮    2021-3-2 18:42:35
作为一个医生,我觉得应该修改法律,允许告知…生命权绝逼大于隐私权…临床上只要乙肝,结核,艾滋,梅毒这样的传染病,我都会把家属叫过来说,你们家人都去做个免疫八项去吧。法律规定,我不能违反;但是,良心上我不能无动于衷…
另外,我真觉得圣母们,真是和我们不是一个世界的人。还有,临床医生和医学生的观念真的很迥异……
回复

使用道具 举报

和面机价格    2021-3-2 18:44:55
有人表示我这个回答不太切题,其实我只是扩大了范围,不仅仅是题主描述的“合法夫妻”之间的隐私权,而是扩大到该艾滋病人的“性伴侣”范畴,包括未婚的、同性恋的,我觉得他们都有知情权。也不算歪楼哈?
至于是应该法律强制还是道德约束,这就见仁见智了。
最后感谢各位的指正与建议,受益良多。

————————以下原文—————————

去年传染病医院见习,有个男同病人同时患有乙肝,结核,梅毒,艾滋 。
这次他来医院是来治疗艾滋并发的严重肺部感染。
然而他的母亲完全不知情,以为儿子只是普通的肺部感染,甚至也不知道自己儿子是同性恋。
该患者要求医生对其母亲保密。
医生只能照办。
得知他还在继续与“配偶们”保持性关系,医生大惊失色,将他所得的几项疾病细细与他说了传播途径,劝其将“配偶们”也带来检查。
该男子敷衍地笑笑,显然不以为意。
老师跟我们说,他们接触了很多患有艾滋病的病人,有一部分人他们明知艾滋的传染性还依然将患病情况向身边每个人隐瞒,包括他们的伴侣。不知道是出于无所谓的态度,还是报复心理 ,他们仍然会保持性交关系。
法律规定的所谓的告知“配偶”,局限性会不会太大了。没领证的算不算配偶?同性恋的算不算配偶?父母亲人为什么不能有知情权呢?
赞成高票第一的回答,生命权高于隐私权。
回复

使用道具 举报

啊一而三    2021-3-2 18:47:01
有艾滋不告诉同事同学朋友那是隐私,这些人又不和你啪啪啪,但是你隐瞒不告诉你老公,怎么看都违法了,这不光是道德问题,有涉嫌故意传播传染病之类的罪名了,具体还要看有没有懂法律的来说说。
假如艾滋病人隐瞒病情去输血,这也是隐私吗?
回复

使用道具 举报

旺仔大奶奶    2021-3-2 18:49:13
这种事情其实和医生没有关系,我觉得医生就是背锅的。
法律已经规定了,告知性伴侣是感染者本人的义务。
但问题在于,法律没有规定感染者如果没有履行告知义务,那么后续该如何处理。
我个人觉得应该中国法律规定感染者对性伴侣的强制告知义务,如果恶意隐瞒,则以危害公共安全罪入刑,并可以提请民事赔偿。
我想,在坐牢、罚款和离婚三管齐下的威胁之下,应该没有多少又蠢又坏的货色再想去恶意隐瞒了。
最后再说一遍,这事真的和医生关系不大,再说对于某些经常换人滥交的货色(gay圈尤其多),医生也不可能一个个通知到。
这样,一方面保护了患者的隐私权(只有性伴侣有知情权,而且他们也应该有),另一方面也可以防止恶意隐瞒的情况发生。
回复

使用道具 举报

i枫y    2021-3-2 18:50:49
本答案不谈道德,只说法律法规。
-------
有个评论提到一个问题,我补充一下。
其实有一个问题被忽略了,就是“告知”这个词看起来是说话,其实在这个语境下并不是啊。 只要出具了正确真实的检验报告就行了,口头说了什么没说什么,很难采信。 患者配偶询问时,我觉得医生的标准回答是:“报告上都写了,你自己看。 ”

以下为原答案
-----------
国务院令第457号《艾滋病防治条例》 2006.1.29
第三十八条 艾滋病病毒感染者和艾滋病病人应当履行下列义务:
(一)接受疾病预防控制机构或者出入境检验检疫机构的流行病学调查和指导;
(二)将感染或者发病的事实及时告知与其有性关系者;
(三)就医时,将感染或者发病的事实如实告知接诊医生;
(四)采取必要的防护措施,防止感染他人。
艾滋病病毒感染者和艾滋病病人不得以任何方式故意传播艾滋病。

所以患者不告诉配偶,是违法的。但是《艾滋病防治条例》里没有相应的处罚条款,因为情节比较重,要追究刑事责任,以故意伤害罪论处。

依照《刑法》第二百三十四条,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。 致人死亡的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
所以总结来说:患者必须告诉配偶和性伴侣,否则属于故意伤害罪。
回复

使用道具 举报

杨柳657    2021-3-2 18:51:18
说真的,我完全没有办法理解为什么会有12%的人选择不希望告知。

细思极恐。
回复

使用道具 举报

一路笑着    2021-3-2 18:53:47
评论区有人问婚检,貌似婚检是体检中心而不是三级医院承接,我实在是即没参加过也不了解。
因此婚检结果的告知问题,我也是不知道的,这里只讨论涉及医院的HIV检测流程。

——————————————原答案的分割线——————————————
没人邀请我 我自己来了

检验科,5年工作经验,经手的HIV阳性患者标本(注意,是标本,不是患者)有5例。

首先,外地情形不知道,但是北京的话,这个锅,实在轮不到我们医院来背,理由如下。

HIV的检测,不是你们想的那样,抽管血,交给医院检验科,检验科一测,阳性,就给医生发报告了,然后医生就心情复杂的看着患者,说你是阳性blablabla。HIV的检测程序,是受法律法规规制的,我们这种三级医院的检验科的HIV初筛实验室——注意初筛这两个字,只是在法律法规允许的情况下,使用第四代抗原抗体联合检测试剂,对患者的血清样本进行初筛检测,也就是说,使用的是存在假阳性的可能性,但是假阴性可能性很低的检测方法——宁可错杀一千不可放过一个。
如果遇到阳性标本,我们给医生提交的报告只会注明,结果待确证,而不是阳性这种带有决定性的字眼。

此外,我们会使用另外一种方法,一般是ELISA,对初筛阳性标本进行复测。而无论复测结果是阴是阳,我们都要上报市疾控中心CDC,提交患者血清样本和复测化验单——包括患者的姓名,年龄,职业,联系方式、居住地等个人信息。之后由市疾控中心用WESTERN BLOT的方法,进行核实性检测,也就是说一种假阳性可能性很低的方法,市疾控出具报告,然后医院去取,交给首诊大夫,并在院感备案,大夫会按患者的联系方式联系患者来取报告。然鹅,很多时候,患者留的联系方式都是联系不到本人的,所以会出现联络不到患者的情况。医生因为这个吃官司也是真的有。还有故意用这种漏洞讹诈医院的摊手。

所以艾滋病结果告知这个事,是很严肃的法律问题,并不是一个机构想如何就如何的。
回复

使用道具 举报

南阳小农民    2021-3-2 18:54:07
据我所知,北京现行的规定是:如果艾滋病患者本人没有要求医生保密,那医生要告知有可能被其传染的人(如配偶或性伴侣);如果患者本人要求保密,当可能被传染的人询问病情时,医生要如实告知,不可隐瞒,若没有询问,医生不会主动告知,若其他人来询问,医生不予告知。
回复

使用道具 举报

只愿天空不染云    2021-3-2 18:56:06
我想说婚检的目的如果不是让对方知道的话那婚检干嘛,自己去体检就是了。
回复

使用道具 举报

123下一页
您需要登录后才可以回帖   登录 立即注册

高级模式

猪小弈

楼主

Powered by Miyo! X3.4 © 2001-2018 Comsenz Inc.