[主题分类] 公务员/参照公务员体检查出HIV“待确证”,医院能告诉招聘单位吗?

[复制链接]
2021-3-24 01:23:29  查看 1451   回复 4 |阅读模式
如果告诉单位会不会涉嫌泄漏患者隐私?
回复

使用道具 举报

历史冲淡了回忆    2021-3-24 01:25:37
这个问题是实际操作的时候比较复杂。先说在现实情况下,一般比较地道的操作是这样,体检单位告知个人HIV或者梅毒等敏感疾病状况,向单位通报此人体检不合格,至于具体哪项不合格,请单位和个人自己沟通。还有,因为HIV初筛阳性并不能直接判定确诊阳性,所以体检报告上的结论应该是HIV待复查。那么至于复查和确认实验都不在体检中心完成,所以体检中心的告知工作就到此结束了。后面的事情,就是单位和个人自己沟通了。
我们还可以从另一个角度思考这个问题。公务员体检的项目其实一般都是事先告知的,所以受检者可以拒接检查(当然拒绝的话,入职肯定也是不可能了),在不拒绝的情况下,那么体检情况理应由单位掌握(毕竟是单位付钱,且单位有入职身体情况要求),至于说是不是HIV或者梅毒阳性就应该被剥夺入职资格,这个是另外的法律问题了。
回复

使用道具 举报

溱沫睿    2021-3-24 01:27:06
见仁见智。保护隐私的时候,可曾想过更多人被不知情暴露?
回复

使用道具 举报

小超之王者归来    2021-3-24 01:28:37
作为提问者也是因为困惑,毕竟有相关法律规定:
《中华人民共和国传染病防治法》中华人民共和国主席令第17号,2004年12月1日起施行。
第六十八条  疾病预防控制机构违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令限期改正,通报批评,给予警告;对负有责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予降级、撤职、开除的处分,并可以依法吊销有关责任人员的执业证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (五)故意泄露传染病病人、病原携带者、疑似传染病病人、密切接触者涉及个人隐私的有关信息、资料的。

《艾滋病防治条例》中华人民共和国国务院令第457号,2016年3月1日起施行。
第三十九条 疾病预防控制机构和出入境检验检疫机构进行艾滋病流行病学调查时,被调查单位和个人应当如实提供有关情况。
    未经本人或者其监护人同意,任何单位或者个人不得公开艾滋病病毒感染者、艾滋病病人及其家属的姓名、住址、工作单位、肖像、病史资料以及其他可能推断出其具体身份的信息。

性病防治管理办法(卫生部令第89号)自2013年1月1日起施行。
第五十条  医师在性病诊疗活动中违反本办法规定,有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门按照《执业医师法》第三十七条的有关规定进行处理:
……
(二)泄露患者隐私,造成严重后果的;
……

但《公务员录用体检通用标准》人社部发〔2016〕140号修订2017年1月1日起实施。第十八条 淋病、梅毒、软下疳、性病性淋巴肉芽肿、尖锐湿疣、生殖器疱疹,艾滋病,不合格。

作为医疗机构应该如何做好本职工作,同时又能保障患者权益,而不是别的部门有什么要求我们就提供什么。
回复

使用道具 举报

绝望的希望    2021-3-24 01:29:00
结果是与否,都属于个人私隐。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖   登录 立即注册

高级模式

Powered by Miyo! X3.4 © 2001-2018 Comsenz Inc.